14 декабря в реабилитационном центре лечения алкоголизма и наркомании «Максимус» был проведён психологический тренинг «Пойми меня если сможешь» направленный на взаимодействия в группе и познание своей зависимости.


Первый этап-сенсорная, речевая депривация – из группы пациентов выбирался один человек, который должен был объяснить своими словами остальным участникам тренинга, что изображено на картинке, которая давалась ему, таким образом, чтобы резиденты на листочках смогли максимально правильно воспроизвести рисунок, при этом они не должны были задавать уточняющие вопросы. Это было сделать сложно. Реабилитанты уяснили, что уточняющие вопросы помогают им находиться в одном смысловом поле взаимодействия.
Второй этап тренинга заключается в толкование цитат – участникам группы было предложено три цитаты:

  • 1. Тот, кто не выносит сомнений, не выносит самого себя.
  • 2. Комплекс становится патологическим только тогда, когда мы думаем, что его у нас нет.
  • 3. Совет – это то, чего мы просим, когда уже знаем ответ, но он нам не нравится.

В результате участники должны были изложить суть цитат, как они их понимают. Данное упражнение было направлено на то, чтобы показать резидентам, что все они по разному понимают изречение Тем самым подчёркивается разность смыслового поля каждого резидента.
Это и являлось содержательной основой тренинга « Пойми меня если сможешь». По окончанию были проведены личные консультации с каждым из участников группы, где они смогли поделиться своими наболевшими проблемами и получили квалифицированную помощь от психологов.