Созависиммость

Если в семье имеется пьющий человек, у родственников появляется состояние зависимости. Близкие люди хотят помочь. И задумываются о том, что бы такого подлить пьющему человеку, чтобы у него появилось отвращение к алкоголю. Конечно, такие препараты имеются, но они запрещены. Потому что от этих препаратов уходит не только алкоголизм, но и люди на тот свет. А вот других препаратов пока не придумали. Дело в том, что алкоголизм — это заболевание, если сам человек не захочет избавиться, то ему никто не поможет. Даже самый лучших профессионал.

Совместная зависимость

Созависимость - это что-то новенькое, скажете Вы. Но это стало очень интенсивно развиваться в семьях, где имеется алкоголик. Этот принцип можно объяснить так: алкоголик зависит от алкоголя, а его родные люди, живущие с ним, зависят от самого алкоголика. В основном подверженные созависимости – это жены и дети. Они изо всех сил хотят помочь своему родному человеку и контролируют любой его шаг. Чтобы тот не взял в руки бутылку. И многие гробят свою жизнь, а самое обидное — жизнь своим детям, которые находятся в постоянной борьбе с алкоголиком. Но оказывается, что чем больше мы с ними «нянькаемся» и следим за любым его шагом, тем только ухудшаем ситуацию и не способствуем мотивации у алкоголика на лечение.

В семьях, где появился алкоголизм, страдают все. Меняется весь привычный и такой крепкий мир, становясь непредсказуемым и хрупким. Все меняется не сразу. Для появления алкоголизма идут годы. Но, если кто-то из членов семьи стал регулярно злоупотреблять пьянством, беда себя не заставит ждать. Нас в детстве учили сочувствовать больным и заботиться о них. Но иногда благие действия ведут в бездну. В случае с алкозависимым сопереживание может принести куда больше беды, нежели пользы. Существует риск, что у некоторых родных появится созависимость при алкоголизме. Как избавиться от этого? Это очень трудно, но не решаемой ситуации не существует.

Что делать

Как можно отличить созависимость от заботы? Отличается своей патологической сущностью и рациональностью действий созависимых, уменьшение эмоционального фона, как у алкоголика для созависимых имеется прямое отрицание присутствия проблемы, самообман. Когда она длится долго наблюдаются психосоматические расстройства человека. Бытует мнение, что созависимость возникает у людей с низкой самооценкой. Это может дали корни еще в школьные годы, то есть в детстве. Травмы в детстве ведут за собой и могут перейти в зависимость во взрослом возрасте. В этой ситуации формируется замкнутый круг, которые прорвать может только квалифицированный специалист. Самое интересное, что созависимые люди могут впадать в отчаяние, самокритику, но если критика будет от других, то буря накалится и даже агрессия. У них появляется интересная реакция на комплименты и похвалу. Эти люди уже неадекватно воспринимают происходящее и происходит только углубление вины.

Созависиммость это не помощь со стороны близких, это только вред себе и зависимому человеку. Созависимые все берут под свой незримый контроль, и считают, что это верно. Но все наоборот, это поведение только подталкивает пьющего на неверный шаг. И он понимает, что ему все сойдет с рук, он поплачет и его пожалеют. В этой сложной ситуации помогут только врачи и психотерапевты и при этом вся семья будет в этом задействованная. Также есть такие программы «Анонимных алкоголиков» направленные проблемы непосредственно с родственниками пьющего. Однако лучше не начинать пить, чтобы бросить это много сил и времени, и сил родных тебе людей. Если обратиться на ранних стадиях, то можно помочь. Не опускайте руки и боритесь за своих родных.