Признаки наркотической зависимости

В мире существует огромное количество наркотических средств. От них страдают мужчины, женщины и дети. Последствия употребления известны всем, но как соблазнительна неизвестность новых ощущений.

К сожалению, в рамках жестокой реальности нужно быть готовым ко всему. Родственники, жены, мамы зачастую отказываются верить в “тревожные звоночки”, так как убеждены, что близкий человек не может столкнуться с этой проблемой или просто стараются их не замечать.

 

Только обнаружив проблему можно ее исправить

Один из самых первых и основных признаков - это психическое и эмоциональное состояние человека. На первом этапе употребления наркотических средств, человек склонен к изменчивому настроению, зачастую нервный и гиперактивный. Далее, это состояние меняется на скрытность, иногда грубость, не отвечает на вопросы и не желает общаться о своей жизни.


Из физиологических признаков можно отметить, головокружение, дрожь, изменение зрачков, изменения тона кожи.

Вторым признаком, является недостаток денег, человек может брать в долг, продавать дорогостоящие вещи, или просто тратить деньги, скрывая траты от семьи.


В таком состоянии, больной долго отсутствует дома, близкие люди уходят на второй план, он замыкается и живет своей жизнью, при любом контакте и вопросах может отвечать резко и грубо. Зачастую человек начинает худеть, выглядит измождено и вяло.

Дальше нервная система человека может дать сбой, могут появиться галлюцинации, человек проявляет агрессию, возможны драки и ненавистные отношения.


Если вы заметили хоть один из этих первоначальных признаков, серьезно поговорите со своим родственником, ребенком или знакомым. Раннее начало лечения позволит эффективно и быстро убрать зависимость и вернуть человека к нормальной жизни.


В нашем реабилитационном центре “Максимус” вам помогут выбрать курс лечения. Высококвалифицированные врачи и медицинский персонал сделают ваше пребывание комфортным и продуктивным. Только под наблюдением можно полностью избавиться от наркотической зависимости и начать жить по-новому.