Нередко алкоголизм воспринимается не как заболевание, которое необходимо лечить, а как результат слабости и распущенности. Возможно, именно эти качества подтолкнули человека к привычке употреблять спиртные напитки, но, когда болезненная зависимость уже сформировалась взывать к совести, здравому смыслу и силе воли бесполезно. Алкоголик глух и слеп, запомните это. Его необходимо лечить, и от того как рано человеку оказывается специализированная помощь, зачастую зависит исход лечения.

Однако в нашей стране к врачу-наркологу обращаются лишь в последний момент, на самых поздних стадиях. Но даже в запущенных случаях нельзя сдаваться и ставить на человеке крест, все можно исправить, и вернуть больному радость жизни без алкоголя.

Занимаясь самолечением алкоголика на дому псевдонародными средствами близкие лишь усугубляют ситуацию и оттягивают момент посещения кабинета специалиста. Именно эта ошибка и приводит к тому, что зависимость принимает катастрофические масштабы. Болезнь прогрессирует, разрушает организм, наносит вред окружающим, в первую очередь бьет по самым близким — семье и друзьям алкоголика.

Не существует в природе такого «волшебного эликсира», «старинного снадобья», «бабушкиного метода», который за день/неделю избавит человека от зависимости. К «народным» методам прибегают в случае, когда хотят произвести лечение без ведома алкоголика, потому как он не поддается на уговоры, не признает наличие зависимости и не желает ее лечить. Не верьте отзывам и яркой рекламе, это не помогает.

В лучшем случае, на всех этих рекламируемых средствах вы потратите только деньги, гораздо важнее то, что вы потеряете драгоценное время, за которое можно было бы начать полноценное квалифицированное лечение. Алкоголик должен сам придти к мысли в необходимости помощи, подвести его к этой мысли может только опытный врач.

В большинстве случаев больному требуется профессиональная мотивация, госпитализация и стационарное лечение под контролем специалистов. Необходимы постоянные беседы с психологом и наркологом, временная изоляция и наблюдение врачей за психическим и физическим состоянием больного.