Наркомания — страшный недуг, болезнь, которая разрушает жизнь самого наркомана и делает ее невыносимой для близких больного. До 90% заядлых наркоманов первый раз пробуют наркотики в подростковом возрасте. В этот период человек сильно подвержен влиянию ближайшего окружения и желаниям попробовать что-нибудь запретное. Если у подростка появляются «не те» друзья, то велика вероятность того, что именно с ними он может стать на дорогу, которая превратит его жизнь в ад.

Советы родителям

Наркоманами не рождаются, не становятся ими на ровном месте, это нужно понимать. В связи с этим родителю подростка важно знать, что может повлиять на выбор ребенка, и что может стать причиной употребления запрещенных препаратов.

Одной из основных причин увлечения наркотическими и психотропными веществами является отсутствие внимания со стороны родителей, плохие отношения в семье. Если родители не уделяют внимание своему чаду, не разговаривают с ним, не интересуются его компанией и увлечениями, ребенок начинает искать поддержку и общение в другом месте. В этом случае родителей могут заменить «старшие товарищи», которые быстро покажут способы расслабиться и отвлечься от проблем.

Поэтому, самый первый совет, который можно дать родителям подростка: говорите со своим ребенком. Разговаривайте с ним по телефону и лично, интересуйтесь его жизнью, его друзьями и увлечениями. Говорите с ним о школе, об отношениях со сверстниками, о компьютерных играх, о музыке, и если вам покажется, что вы слишком много разговаривайте со своим ребенком, — поговорите с ним еще.

Вторая причина — незнание. В силу отсутствия знаний о вреде алкоголя, никотина и наркотических веществ, подросток может начать употреблять перечисленные средства просто из любопытства. Ваша задача информировать ребенка о наркотиках до того как это сделают другие. Причем, сделать это нужно с нужной вам позиции: рассказать, а в некоторых случаях и показать (благо, роликов подобных на ютубе много) к каким последствиям приводит употребление психотропов и наркотиков. Кроме того, нужно учить ребенка говорить «нет» в компаниях, где ребята курят и пьют.

Третья из самых распространенных причин наркомании у подростков — отсутствие выраженного хобби. Незанятый ничем подросток может начать употреблять наркотики от скуки. Бесцельное шатание по улице и игра на компьютере не являются хобби. Если у ребенка нет какого-либо серьезного увлечения, родитель должен найти его своему сыну или дочери. Лучше всего для этих целей подходят спортивные секции, танцы, музыкальная или художественная школа.

Резюме

  • уделяйте своему ребенку внимание, разговаривайте с ним, интересуйтесь его жизнью,

  • займите его свободное время конструктивным и полезным занятием,

  • расскажите подростку о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, а также о способах, с помощью которых торговцы наркотиками и дурные компании подсаживают людей на постоянное употребление этих веществ.