Часто, когда мы видим, что у наших родственников проблемы с наркотиками или алкоголем, а может даже у нашего же ребенка подросткового возраста игромания, мы пытаемся им помочь. Но как завести тему о данной проблеме, и что делать столкнувшись с отрицанием.

Возможно, вы уже начали разговор с вашим близким, и вместо принятия проблемы и ее решением, вы сталкиваетесь с отрицанием: “Нет, ты не права я не принимаю наркотики, просто в последнее время очень нервный из-за работы”, “Я стараюсь для нашей семьи и делаю все для вас, неужели мне нельзя хоть иногда расслабится и выпить бутылку пива, еще давай разведемся из-за этого”, “ Мам, но я же всего полчаса играю на компьютере, если бы у меня была зависимость, то я бы сидел сутки напролет.”

Знакомо? Итак, в этой статье мы разберем какие бывают возражения, симптомы и формы поведения зависимого человека.

Сравнение

Вот у Пети, мама не ругается, хотя он играет в компьютер всю ночь, а потом спит на парах, а у меня все в порядке, я же не такой”

Лиз, ну вот смотри наш дядя Боря сколько пьет, тетку вообще не уважает, пьяный по подъезду ползает, ну действительно у меня все в порядке, перестань”.

Одна из моделей поведения зависимого человека - это сравнительная форма, когда человек ставит в пример своей проблеме просто огромный запущенный случай и пытается убедить, что у него все хорошо и его проблема даже не является проблемой.

Как действовать в такой ситуации: во-первых, объяснить, что зависимость начинается именно с маленьких объемов, сегодня бутылка пива, завтра бутылка водки и т.д. Сказать как вам дорог человек и каким вы хотели бы его видеть. Попросить начать лечение или добровольно отказаться от зависимости.

Тотальное отрицание

“Нет, ты не права, у меня нет никакой зависимости и не может быть!”.

В таком случае человек не осознает всей серьезности ситуации, которая с ним происходит. Решением может стать разговор: приведите примеры зависимых людей, проявите свое волнение и предложите для начала просто проконсультироваться с врачом, просто ради вас и вашего спокойствия.

Скандал

“О какой зависимости речь? Ты, что совсем дура, это тебе нужно пойти голову пролечить!”

Самая непредсказуемая форма поведения - это скандал, в нем зависимый пытается вывести вас из себя, чтобы вы просто «психанули» и оставили его в покое, либо сами стали скандалить. Главной ошибкой в таком разговоре, является то, что люди поддаются и продолжают скандалить, но уже на другие темы. Держите себя в руках и не сворачивайте с цели разговора.

Забалтывание

“Ну, Маш, какая зависимости, неужели нам не о чем поговорить? Как там твоя мама, когда она собирается к нам в гости?...”

Таким образом человек просто уходит от разговора, ваша цель - не поддаваться и продолжать диалог только на тему зависимости.

Отказ от разговора

“Я не хочу говорить на эту тему, на любую другую давай поговорим, а на эту тему я говорить с тобой не буду”

Человек просто отказывается говорить о своей проблеме, причин этому может быть много: собственное неприятие проблемы, стыдно признаться, что зависим и т.д. Самое главное - не отступать.

Но в этом разговоре нет ничего такого, пожалуйста давай поговорим, для меня это очень важно”

Пример трезвости

“Дорогая, я не пью уже месяц и не курю уже неделю, я понял, что был не прав, давай перешагнем на новую ступеньку и забудем, что было раньше, впереди все будет хорошо”

В таких случаях важно объяснить человеку, что зависимость не проходит за неделю и самостоятельно, излечение — это долгая и трудная работа, и без специалиста вылечиться от зависимости практически невозможно.

Вот так проявляются отрицания проблемы. Если вы столкнулись с этим, то позвоните в наш реабилитационный центр «Максимус», где наши специалисты помогут вам найти путь к вашему близкому человеку, а в дальнейшем комплексное лечение квалифицированные специалисты избавят от зависимости.