Замотивировать закоренелого алкоголика на лечение, как правило, крайне сложно. Больной хроническим алкоголизмом отвергает любые попытки близких бороться с проблемой и вести здоровый образ жизни. В минуты трезвости он никогда не признает себя потенциальным пациентом наркологической клиники, а в состоянии запоя ему абсолютно все равно, что думают о нем окружающие.

Распространенные ошибки

Родственники больного, уставшие от бесконечного пьянства, действуют чаще всего импульсивно, опираясь лишь на эмоции. Напрасно полагать, что это может хоть как-то подействовать. Все, чего можно добиться эмоциональными «разговорами по душам», — выработку иммунитета на подобными увещеваниями и окончательное очерствение души. В конечном итоге все окружение отворачивается от больного, считая его безнадежным, в то время как ему не просто можно, ему необходимо помочь.

Среди самых распространенных ошибок близких алкоголика на первом месте стоят слезы с упреками, ругань и крики. Поговорить спокойно с хроническим больным не представляется возможным, рано или поздно любая размеренная беседа плавно перетекает в скандал. В лучшем случае алкоголик применит ненормативную лексику, в худшем — может поднять руку.

Следом за этими ошибками идут запугивание и шантаж. Страх имеет кратковременный эффект, как только он отступит, алкоголик вернется в свое привычное состояние.

Также к ошибкам можно отнести и лечение народными средствами. Эффект сомнителен, а вероятность срыва очень велика. К тому же были случаи летального исхода от такого самолечения.

Хуже всего и страшнее — когда близкие начинают пить с алкоголиком, кто-то «чтобы ему меньше досталось», а кто-то «чтобы показать, как это выглядит со стороны». И в том и в другом случае эти мероприятия очень опасны, многие люди спивались на фоне алкоголизма родственника. Но результата никакого не достигли.

Что делать

Лучшее, что может сделать родственник или близкий больного алкоголизмом, — обратиться к специалисту. Только опытный нарколог и психолог могут распознать алкоголизм на ранних стадиях и профессионально мотивировать больного на лечение. И чем раньше это случится, тем больше шанс вернуть своего родного, близкого человека к нормальной и трезвой жизни.