Групповая терапия - один из методов реабилитации, использующий психологический аспект в лечении зависимости. Терапия проходит в окружении таких же людей как и сам пациент, что дает возможность чувствовать себя комфортно, непринужденно и подталкивает пациента к осознанию проблемы и ее решению. Пациенты отлично воспринимают любую информацию от психолога и таких же зависимых людей.

Данная терапия направлена на лечение без использования каких-либо медикаментов. По своему согласию пациент может пройти детоксикацию - это начальный уровень очистки организма от токсинов и наркотических веществ. Она поможет избавится от ломки и восстановить функционирование систем организма.

Безмедикаментозная терапия

Приоритет данного безмедикаментозного лечения заключается в том, что отсутствует фактор замены одного вещества другим. Что само собой является более эффективным для дальнейшего восстановления и лечения зависимости. Ведь уже давно ни для кого не секрет, что некоторые из препаратов, используемых в наркологии по своим фармакологическим действиям являются сильнодействующими психотропными веществами. После такого курса терапии чаще всего приходится лечить зависимость от седативных средств или антидепрессантов.

Еще одним преимуществом терапии является социальная адаптация, которая проходит непосредственно во время терапии и является связующим звеном между пациентом и внешним миром. Человек долгое время находится в обществе людей, начинает учится открыто говорить о своих проблемах и не стесняться их. Это помогает преодолевать барьеры и внутренние страхи больного.

Реабилитация в «Максимус»

В процессе терапии человек получает новый, трезвый круг общения, что очень важно на начальных этапах новой жизни. В реабилитационном центре города Курск вы можете пройти групповую терапию и детоксикацию. Наши специалисты помогут вам и поддержат во время первых шагов к возвращению в нормальную жизнь. Здесь вы сможете найти новых друзей, обрести смысл жизни и раскрыть свой потенциал.