Детоксикация

Основным этапом освобождения от зависимости всегда является детоксикация токсинов из клеток, органов и в целом из организма, что значит полное тотальное его очищение и приведение в норму.

Детоксикация - это один из самых сложных процессов, который несомненно только в полном комплексе может дать значительный результат. Основой детоксикации является диета, медикаментозное очищение, занятия спортом и работа с психологом.

Очищение представляет собой огромный комплекс мер, которые направлены для полного обезвреживания, а самое главное выведения из организма всех вредных и крайне ядовитых средств, которые там скопились в результате употребления наркотиков.

Детоксикация проводится в двух случаях:

  • выведение продуктов разрушения наркотиков и в особенности их ядов;
  • снятие абстиненции (ломки).

Комплексное и последовательное очищение человеческого организма призвано, во-первых, остановить и предотвратить разрушение организма, во-вторых, предупредить последствия приема наркотиков пациентом.

Как влияет детоксикация на организм:

  • восстанавливает нормальный метаболизм;
  • повышает иммунитет;
  • восстанавливает нервную систему;
  • нормализует психические процессы.

Показания к детоксикации

Основное показание к детоксикации - ломка, а также непосредственно реабилитация и лечение зависимости.

Курс подбирается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от наркотического средства, которое он принимал.

Противопоказания: беременность на любом сроке, эпилепсия, серьезные хронические заболевания сердца, а также тяжелые психические расстройства, также к этому списку можно добавить язвы 12-перстной кишки и желудка.

Для полного физического восстановления организма и приведение человека к стабильной, нормальной жизни без наркотиков существует несколько методов детоксикации, а зачастую их используют в комплексе.

Медикаментозная терапия

Медикаментозная детоксикация используется при лечении зависимости и совсем не заметна при использовании. Для наркоманов, которые использовали героин существует такой вид детоксикации как УБОТ. Он предполагает применение двух основных препаратов, таких как налоксон и налтрексон. Его функция заключается в избавление человека от героиновой ломки. Активные вещества вводят через зонд в полость желудка. Уже после первой процедуры наркотик удаляется в нервных окончаниях, но для полного очищения организма может потребоваться целый комплекс процедур. При осложнениях или других наркозависимостях к этому комплексу добавляются еще и успокаивающие, витамины, используют также специальные фармакологические растворы для полного вывода ядов из клеток организма,  гепатопротекторы, комплекс препаратов для укрепления сердца и т д.

Психотерапия

Чтобы очистить ЦНС от наркотического воздействия может понадобится много времени. Основой этого очищения являются специальные медикаменты, основой которых являются ноотропы, успокаивающие, а также сильные антидепрессанты. Немаловажную роль играет работа в паре со специалистом (психологом или психиатром). Терапия может проходить как индивидуально, так и в группах. По сути это является тоже очищение, однако уже эмоционального самочувствия человека, его нравственных качеств, мыслей, взаимоотношений. Психологическая поддержка для наркомана, становится толчком к осознанию последствий и помощью в восстановлении социальной значимости. Когда физическая зависимость находится на стадии ослабления, но психологическая еще крепко привязывает человека к наркотикам, помочь может только психотерапевт.

Диета, как часть восстановления + трудотерапия

Залогом выздоровления является здоровое, сбалансированное питание. Пациенты и "гости" наркологических клиник и наркодиспанцеров , да и в общем, зачастую, очень истощены, их организму требуется восстановление. Специально подобранная диета, особенно в тяжелый период полной детоксикации организма, помогает вернуть жизненные силы, а также наладить стабильную работу основных систем человеческого организма. А работа поможет наркоману восстановить свои былые умения  из «прошлой» жизни, узнать о талантах и наладить дружеские взаимоотношения с окружающими. Конкретный финальный результат от своей  трудовой деятельности гарантированно подарит человеку положительные эмоции, которые постепенно вытеснять эмоции от наркотика. Если вы или ваши родственники столкнулись с проблемой наркомании, то обратившись в наш реабилитационный центр «Максимус» Курск,  вы получите квалифицированную помощь, которая вернет вас или ваших близких родственников к нормальной социальной и физической жизни.