Деградация личности: последствия употребления алкоголя

У 85% людей алкогольные напитки являются неотъемлемым и приоритетным атрибутом любой вечеринки, дня рождения или праздника. Более 77% россиян употребляют алкоголь чаще, чем раз в неделю. Вместе с приятными ощущениями алкоголь наносит непоправимый вред организму каждого человека. Больше всего страдают от алкоголя молодые люди. Необратимые последствия алкогольной зависимости выражаются в патологиях центральной нервной системы и других систем организма.

Что такое алкоголь?

Если смотреть с научной точки зрения - это попросту этиловый спирт. Он представляет собой жидкость, которая не имеет цвета, однако обладает специфическим вкусом и резким запахом. Данный вид спирта получают в результате брожением, а также искусственным путем. Способы применения вещества спирта: обеззараживающее средство, топливо, растворитель, дезинфекция. В быту алкоголем называют напитки, в состав которых входит этанол в разных концентрациях.

При употреблении спиртных напитков стоит учитывать их токсическое воздействие на организм, которое является причиной всех последствий его употребления.

Побочные действия алкогольных напитков непосредственно связаны с их крепостью, употребляемым количеством и регулярностью употребления. Распитие небольшого количества спиртных напитков на торжественных мероприятиях не наносит вреда организму, однако чрезмерное употребление предшествует развитием алкогольной энцефалопатии, формированием алкогольной зависимости, нарушением работы систем организма и внутренних органов, сильной социальной деградацией и т. д.

Алкогольная зависимость накладывает отпечаток не только на пациента, но и на его семью, окружение, карьеру и жизни в целом. Человек в результате чрезмерного употребления алкоголя приходит к экономическими трудностями, из-за того, что много средств уходит на спиртное. Зачастую, зависимость влечет за собой проблемы на работе, так как алкоголик не не может выполнять свои рабочие функции вовремя и надлежащим образом, нещадно пропускает трудовые дни из-за алкогольного опьянения или похмелья.

Разрушительное воздействие оказывает постоянное пьянство и на семью больного. Учащаются конфликты в семье и с друзьями, пациент становится невменяем и агрессивен. Вождение в пьяном виде становится угрозой для жизни алкоголика и окружающих людей. При управлении транспортным средством после употребления спиртных напитков в 5 раз возрастает вероятность ДТП и несчастного случая. В состоянии алкогольного опьянения люди подвержены риску совершения преступления.


Если вы или ваши родственники столкнулись с проблемой алкогольной зависимости, не опускайте руки. Обратившись в наш реабилитационный центр, наши специалисты помогут вам с лечение алкогольной зависимости в г. Курске.


Своевременное лечение - залог здорового долголетия и нормальной жизни. Не откладывайте и не надейтесь на чудо, берите ситуацию в свои руки!